Menu
RSS

Никто не забыт, ничто не забыто!

Список каменцев, погибших в Афганистане, Чечне, других горячих точках




Афанасьев Михаил Николаевич
Ветошкин Евгений Викторович
Габитов Александр Васильевич
Глухих Алексей Сергеевич
Горожанцев Александр Яковлевич
Грибанов Владимир Геннадьевич
Дарвин Сергей Викторович
Ефимов Сергей Олегович
Конюхов Вячеслав Юрьевич
Коротких Александр Николаевич
Кривошеин Андрей Владимирович
Кульгинский Евгений Владимирович
Муха Данил Анатольевич
Нуритдинов Денис Рохилович
Осипов Андрей Васильевич
Пермяков Валерий Александрович
Плотников Алексей Владимирович
Тенкачев Евгений Рафаилович
Токмаков Владимир Александрович
Усов Анатолий Владимирович
Холкин Виктор Владимирович
Юровских Виталий Витальевич
Цепилов Дмитрий Владимирович
Варанкин Андрей Евгеньевич
Вертлюгин Дмитрий Владимирович
Лаптев Александр Николаевич
Буйносов Алексей Александрович
Федосов Валерий
Хмыльнин Александр




Горожанцев А.Я.
ГОРОЖАНЦЕВ
Александр Яковлевич

    Александр Горожанцев родился 27 декабря 1964 года в городе Каменске-Уральском Свердловской области.     Саша был единственным ребенком в семье, рос добрым и ласковым. Очень любил животных. В доме держали собак, кошек и даже кроликов. Александр активно занимался спортом: плаванием, борьбой самбо. Мог постоять за себя и за своих младших товарищей. Любил ходить на лыжах и кататься на коньках.
     Учился Александр в каменских школах № 2 и № 18. Окончив восемь классов, в 1980 году поступил в Каменск-Уральский алюминиевый техникум. В 1984 году получил специальность техника-механика, работал на Уральском алюминиевом заводе в родном городе.
    В армию Александра Горожанцева призвали 15 октября 1984 года. Дома остались жена Наташа и дочурка Алена. Учебное подразделение он окончил в городе Чирчике (Узбекистан). С апреля 1985 года служил в Афганистане командиром боевой разведывательной машины в 1-й роте 3-го отдельного батальона специального назначения (в/ч п/п 96044 “Л”, под Кандагаром).
    Из письма жене: “...Насчет воды, хотя здесь кругом пески, но ты, наверное, знаешь, что существуют так называемые подземные реки, которые, несмотря на столь отдаленный район, все-таки здесь существуют. Вот оттуда мы и берем воду... ...Курю я, вообще-то, прилично, честно признаюсь, но обещаю тебе, любимая, что перед дембелем брошу...”
    25 апреля 1986 года сержант Горожанцев трагически погиб.
    Похоронен на Волковском кладбище города Каменска-Уральского.
    Вдова, Наталья Олеговна, и дочь Алена живут в Екатеринбурге.
    Родители Александра, Тамара Екимовна и Яков Николаевич, живут в Каменске-Уральском.

Вернуться к списку






Токмаков В.А.
ТОКМАКОВ
Владимир Александрович

    Владимир Токмаков родился 11 июня 1963 года в городе Каменске- Уральском Свердловской области. По окончании восьми классов поступил в профтехучилище № 9. Затем работал на производственном объединении “Октябрь”.
    17 октября 1981 года Владимир был призван в армию. Учебное подразделение прошел в городе Чебаркуль (Уральский военный округ).
    В Афганистане с апреля 1982 года проходил службу в 3-й роте 2-го отдельного батальона специального назначения (в/ч п/п 34151, н.п. Руха, Панджшер).
    Во время очередного выхода в горы группа, в составе которой находился рядовой Владимир Токмаков, наткнулась на крупный отряд мятежников. Во время боя Владимир получил тяжелые осколочные ранения от разорвавшейся мины.
    Из письма командира части родителям Владимира: “... На протяжении всей своей службы он был честным, добросовестным, трудолюбивым парнем. Беззаветно выполнял свой воинский долг, принимал активное участие в боевых операциях, проявляя при этом мужество, отвагу и героизм...”
    23 декабря 1982 года Владимир Токмаков скончался в Баграмском госпитале. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.
    Похоронен в родном городе.
    Мать, Валентина Алексеевна, живет в Каменске-Уральском. В родной для Владимира школе № 30 установлена мемориальная доска в память о нем.

Вернуться к списку






Юровских В.В.
ЮРОВСКИХ
Виталий Витальевич

    Виталий Юровских родился 15 ноября 1961 года в селе Большой Атяж Курганской области. После переезда семьи в Каменск-Уральский Виталий учится в техникуме алюминиевой промышленности. Окончив его в 1981 году, получает специальность техника-механика и работает на Уральском алюминиевом заводе.
    27 октября 1981 года Виталий призван в пограничные войска, служил в Хабаровске. С января 1983 года старший сержант Юровских служит в 47-м пограничном отряде (в/ч п/п 2042, Керки) командиром расчета мотоманевренной группы. Участвовал в боевых операциях на территории Афганистана.
    Погиб в ночном бою 5 июля 1983 года, получив проникающее огнестрельное ранение. Посмертно награжден орденом Красного Знамени.
    Похоронен в Каменске-Уральском.
_____Там же живет его мама, Мария Ивановна.
    Из воспоминаний сестры: “... Я всегда советуюсь в мыслях со своим братом, думаю, как бы он поступил в том или ином случае. Если бы он был жив, то многому бы мог научить моих сыновей, младшего из которых мы назвали в его честь — Виталием...”

Вернуться к списку






Пермяков В.А.
ПЕРМЯКОВ
Валерий Александрович

    Валерий Пермяков родился 28 октября 1949 года в городе Каменске-Уральском Свердловской области.
    После школы работал в родном городе, отслужил срочную службу в армии. В 1975 году окончил Рижскую мореходную школу. Три года работал в Латвийском пароходстве. Затем вернулся в Каменск-Уральский и устроился на Синарский трубный завод.
    В августе 1984 года добровольно по направлению военкомата уезжает работать в Афганистан. Работает в Кабуле машинистом двигателей внутреннего сгорания в 180-м мотострелковом полку (в/ч п/п 51884).
    18 октября 1984 года Валерий Пермяков при исполнении служебных обязанностей тяжело заболел и умер.
    Похоронен в родном городе.
    Вдова и сын живут в городе Каменске-Уральском.
    Из воспоминаний вдовы, Татьяны Константиновны: “... Он был очень заботливым, добрым и внимательным. И чем больше проходит времени со дня его смерти, тем больше мы с сыном понимаем, как нам не хватает Валерия...”

Вернуться к списку






Дарвин С.А.
ДАРВИН
Сергей Викторович

    Сергей Дарвин родился 12 ноября 1965 года в поселке Карачи Оренбургской области. Затем вместе с семьей переехал в Свердловскую область. Окончил восемь классов в школе № 32 города Каменска-Уральского. В 1980 году поступил в автодорожный техникум. Через год перевелся в строительный техникум на вечернее отделение и одновременно работал на Каменск-Уральском литейном заводе шлифовальщиком.
    Из воспоминаний мамы: “...Материально мы жили плоховато. Сережа понимал это и никогда не выпрашивал деньги. Наоборот, когда я ему давала деньги на питание в школе, он их экономил, и в трудные моменты мне их отдавал... Он не гонялся за модной одеждой, но я старалась получше что-то ему купить. А он говорил: Зачем мне, вот у моего друга мать пьет и ничего не покупает. Давай подарим ему. И дарил...”
    До армии Сергей окончил курсы водителей при ДОСААФ. А в апреле 1984 года был призван на срочную службу. Учебное подразделение прошел в городе Буйнакске (Дагестан).
    Из первых писем домой: “...Мамочка, братик, благодарю за посылку. Знаешь, мама, мне сразу вспомнился дом, в лицо пахнуло родными запахами, я словно воочию увидел тебя. Ты любишь, ждешь – почему-то эта простая мысль растрогала чуть ли не до слез... И все-таки больше не высылай такие дорогие вещи. Я же знаю, денег вам не хватает...”
_____В Афганистане Сергей служил с августа 1984 года минометчиком в 191-м отдельном мотострелковом полку под Газни (в/ч п/п 39676). Принимал участие в пяти боевых операциях.
    Из писем домой: "...Мама, ты меня просто ошеломила! Неужели отныне у нашей семьи двухкомнатная квартира? С ума можно сойти! Помнишь, как еще в Невьянске мы мечтали о своем уголке, а после этого в Каменске, когда жили в бараке? Сколько обещали и вот, наконец, дали. На работу, на Литейный, мне теперь недалеко ходить... ...Я вас люблю! Ваши письма – моя радость. Но не обижайтесь, что отвечаю редко. Времени не хватает. Чем занимаемся? Целый день мы в автопарке. Работы предостаточно...”
    24 июля 1985 года при ведении боевой операции в ущелье Панджшер рядовой Дарвин действовал в составе минометного расчета второй мотострелковой роты. В ходе выдвижения к одной из высот подразделение попало под интенсивный огонь мятежников. Не растерявшись под обстрелом, рискуя жизнью, Сергей в составе боевого расчета подавил огневую точку противника. Позже получил ранение в ногу, но продолжал вести огонь. После второго ранения Сергей умер на поле боя...
    Посмертно Сергей Дарвин награжден орденом Красной Звезды.
    Похоронен в городе Каменске-Уральском.
    Мама Сергея, Жанетта Иосифовна, живет в Каменске-Уральском.

Вернуться к списку






Грибанов
ГРИБАНОВ
Владимир Геннадьевич


    Владимир Грибанов родился 26 августа 1959 года в Каменске-Уральском Свердловской области. В 1975 году окончил 8 классов, а затем получил специальность высотника-электромонтажника в СПТУ №64.
    Осенью 1978 года Владимир призван в армию. После окончания учебного подразделения был направлен в Белорусский военный округ.
    С февраля 1980 года Владимир – в Афганистане. Служил в танковом батальоне 191-го отдельного мотострелкового полка (в/ч п/п 39676 “Л”, под Газни).
    Отлично играл на гитаре, во время конкурса художественной самодеятельности занял первое место среди гитаристов, был награжден призом.
    Из письма Владимира домой: “...Мама, я хочу написать вам правду, которую долго скрывал от вас. Еще со 2 февраля я служу в Афганистане, Сюда нас призвали по просьбе афганского правительства. Здесь мы защищаем интересы афганской революции и выполняем свой интернациональный долг. Ты только, мама, не волнуйся – все будет хорошо!..”
    10 августа 1980 года, при патрулировании дороги Газни – Кабул, младший сержант Владимир Грибанов погиб под обстрелом.
    Похоронен на Волковском кладбище в родном городе.
    В Каменске-Уральском живет его мама, Нелли Павловна.

Вернуться к списку






Тенкачев
ТЕНКАЧЕВ
Евгений Рафаилович


     Евгений Тенкачев родился 6 августа 1965 года в городе Каменске-Уральском Свердловской области.
     После восьмого класса школы № 17 учился в ГПТУ № 39. Окончив училище, получил специальность автослесаря. Работал в цехе № 18 металлургического завода. Учился в школе ДОСААФ.
     18 ноября 1983 года Евгений призван в армию. Учебное подразделение прошел в Ашхабаде. С 1 марта 1983 года сержант Е.Тенкачев служит в Афганистане, в 181-м мотострелковом полку (в/ч п/п 51932, Кабул).
     Участвовал в 15 боевых операциях.
     Награжден медалью “За боевые заслуги”.
     В одном из боев Евгений получил ранение. Выпало на его долю переболеть тифом и гепатитом. У него была возможность по состоянию здоровья дослуживать в Союзе, но Евгений, тем не менее, просится назад к друзьям, “за речку” и своего добивается.
     Навещавшая сына в госпитале мама, Назима Мирзахметовна, вспоминает слова Евгения: “ Мама, я везучий, не беспокойся за меня!”.
     10 октября 1985 года колонна, в которой шел Евгений, попала в засаду. После короткого боя недосчитались одного бойца. Младший сержант Е.Тенкачев с подчиненными организовал его поиски.
     Пропавший нашелся, а Евгений погиб, вынося раненого солдата.
     Посмертно награжден орденом Красной Звезды.
     Похоронен в родном городе.
     В школе № 17 установлена мемориальная доска и создан уголок Памяти в честь Евгения Тенкачева.
     В Каменске-Уральском живет мама Евгения, Назима Мирзахметовна.
     Из публикации в газете:      “... Мог ли Женя не погибнуть? Любя жизнь, он не мог позволить, чтобы его место в строю, в Афганистане занял кто-то другой, он не мог не шагнуть под пули, зная, что этого от него ждут, что в него верят. И он шагнул... В нашу память...”

Вернуться к списку






Усов
УСОВ
Анатолий Владимирович


    Анатолий Усов родился 26 апреля 1962 года в селе Утичье Щучанского района Курганской области. В 1979 году окончил среднюю школу. Работал трактористом в колхозе “Новь” Щучанского района.
    Перед армией окончил школу радиотелеграфистов при ДОСААФ в Кургане.
    В мае 1981 года был призван в Вооруженные Силы.
    После окончания срочной службы в ВВС остался служить сверхсрочно в 930-м полку военно-транспортной авиации на Дальнем Востоке (в/ч 15478, г. Завитинск).
    В мае 1982 года направлен в Афганистан. В составе экипажа самолета АН-12 совершил 250 боевых вылетов.
    Воздушный стрелок прапорщик Анатолий Усов погиб 18 января 1984 года в авиакатастрофе. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.
    Похоронен в родном селе.
    Родители, Юлия Денисовна и Владимир Андреевич, живут в городе Каменске-Уральском Свердловской области.

Вернуться к списку






Ефимов
ЕФИМОВ
Сергей Олегович

рядовой, родился 24 августа 1976 года в Каменске-Уральском, призван в ряды РА в 1994 году, мастер ремонтной роты в/ч 5594.

Погиб 10 августа 1996 года, награжден орденом Мужества (посмертно), похоронен на Волковском кладбище.

Вернуться к списку


















Кульгинский
КУЛЬГИНСКИЙ
Евгений Владимирович

младший сержант, родился в Каменске-Уральском 29 января 1976 года, призван в ряды РА в 1994 году, наводчик - оператор в/ч 69771.

Погиб 27 января 1995 года, награжден орденом Мужества (посмертно), похоронен на Ивановском кладбище.

Вернуться к списку


















Нуритдинов
НУРИТДИНОВ
Денис Рохилович

    Родился 5 августа 1981 года в Каменске-Уральском.
    Призван в РА в 2000 году. Служил водителем. Рядовой.
    Погиб 18 октября 2001 года.
    Похоронен на Ивановском кладбище.

Вернуться к списку


















Афанасьев
АФАНАСЬЕВ
Михаил Николаевич
младший сержант, родился в Каменске-Уральском 6 мая 1980 года, призван в ряды РА в 1998 году, старший разведчик в/ч 25642.

Погиб 5 января 2000 года, награжден орденом Мужества (посмертно), медалью "За отвагу". Похоронен на Ивановском кладбище

Вернуться к списку


















Кривошеин
КРИВОШЕИН
Андрей Владимирович


    Родился 19 ноября 1957 года.
    Начальник УФСБ в Каменске-Уральском, подполковник.
    Погиб 22 февраля 2002 года.
    Посмертно награжден орденом Мужества

Вернуться к списку


















Плотников
ПЛОТНИКОВ
Алексей Владимирович


    Родился 24 сентября 1976 года.
    Призван в РА в 1994, рядовой-стрелок
    Погиб 11 августа 1996 года.
    Посмертно награжден орденом Мужества.
    Похоронен на Ивановском кладбище.

Вернуться к списку


















Осипов
ОСИПОВ
Андрей Васильевич


    Родился 2 августа 1963 года.
    Призван в РА в 2001 году,старшина 1-ой статьи, сапер-моторист
    Погиб 30 октября 2002 года.
    Похоронен на Ивановском кладбище.

Вернуться к списку


















Коротких
КОРОТКИХ
Александр Николаевич


    Родился 11 мая 1981 года.
    Призван в РА в 1999 году, рядовой, помощник гранатометчика
    Погиб 16 ноября 1999 года.
    Посмертно награжден орденом Мужества.
    Похоронен на Волковском кладбище.

Вернуться к списку


















Ветошкин
ВЕТОШКИН
Евгений Викторович


    Родился 7 августа 1978 года.
    Призван в РА в 2000 году, рядовой, гранатометчик
    Погиб 30 июля 2001 года.
    Посмертно награжден орденом Мужества.
    Похоронен на Волковском кладбище.

Вернуться к списку


















Конюхов
КОНЮХОВ
Вячеслав Юрьевич


    Родился 12 января 1982 года.
    Призван в РА в 2000 году, рядовой, гранатометчик
    Погиб 28 декабря 2000 года.
    Похоронен на Ивановском кладбище.

Вернуться к списку


















Муха
МУХА
Данил Анатольевич

рядовой, родился в Каменске-Уральском 10 декабря 1976 года, призван в ряды РА в 1994 году, сапер в/ч 3152

Погиб 19 мая 1995 года, награжден орденом Мужества (посмертно), похоронен на Ивановском кладбище.

Вернуться к списку


















Глухих
ГЛУХИХ
Алексей Сергеевич

лейтенант, родился 24 декабря 1971 года в Каменске-Уральском, призван в ряды РА в 1995 году. Заместитель комроты по воспитательной работе в/ч 69771.

Погиб 9 января 1996 года, награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен на Ивановском кладбище.

Вернуться к списку


















Холкин
ХОЛКИН
Виктор Владимирович

родился в 1977 году, рядовой, стрелок погранвойск в/ч 2107.

Погиб 15 февраля 1996 года, похоронен на Волковском кладбище.

Вернуться к списку


















Габитов
ГАБИТОВ
Александр Васильевич

рядовой, родился в Каменске-Уральском 9 марта 1976 года, призван в ряды РА в 1994 году, наводчик - оператор БМП в/ч 21005

Погиб 27 января 1995 года, награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен на Ивановском кладбище.

Вернуться к списку






























Цепилов
Цепилов
Дмитрий Владимирович


Цепилов Дмитрий Владимирович, сержант, родился 10 декабря 1982 года в Каменске-Уральском, призван в ряды РА в 2003 году, командир отделения в/ч 01638, погиб в Чечне в конце декабря 2003г. Награжден орденом Мужества посмертно.
Похоронен на Волковском кладбище, "Аллея славы".
В Каменске-Уральском живут его родители: Владимир Анатольевич и Ирина Викторовна

Вернуться к списку






























Варанкин
Варанкин
Андрей Евгеньевич

рядовой, родился 20 сентября 1983 года в Каменске-Уральском, призван в ряды РА в 2001 году, разведчик - пулеметчик в/ч 23562.
Умер от ран 30 марта 2002 года в г. Волгограде, похоронен на Ивановском кладбище, могила № 89861.

Вернуться к списку






























Вертлюгин
Вертлюгин
Дмитрий Владимирович

старший сержант, родился 1 января 1972 года в Каменске-Уральском, призван в ряды РА в 2000 году, командир отделения водителей в/ч 20353.
Погиб 16 августа 2000 года, похоронен в г. Кушва

Вернуться к списку






























Лаптев
Лаптев
Александр Николаевич

младший сержант, родился в д. Часовая Каменского района 20 марта 1982 года, призван в ряды РА в 2000 году, стрелок, помощник гранатометчика в/ч 23132.
Погиб 5 апреля 2002 года, награжден орденом Мужества (посмертно), похоронен на Покровском кладбище (Каменский район)

Вернуться к списку






























Буйносов
Буйносов
Алексей Александрович

рядовой, родился в с. Сипавское Каменского района 3 августа 1975 года, призван в ряды РА в 1994 году, наводчик БМП в/ч 69771.
Погиб 27 января 1995 года, награжден орденом Мужества (посмертно), похоронен в с. Сипавское.

Вернуться к списку
























 
 
 
 
 
 

Валерий Федосов
В августе в городской совет ветеранов Каменска-Уральского обратился за помощью житель  города Стрежевого, что в Томской области, Алексей Альшанов. Алексей Петрович просил найти своего сослуживца, с которым они вместе воевали в Афганистане.

Совет ветеранов помочь решил сразу. Правда, найти нужные сведения об Валере Федосове оказалось непросто. Из официальных органов выяснили только, что ветеран боевых действий, инвалид Валерий Федосов умер в 2006 году. Председатель городского совета ветеранов  Геннадий Перелешин рассказывает:

– Совершенно случайно встретились с другим сослуживцем Валерия, жителем Каменска Эдуардом Протасовым. От него и узнали, где проживает мама умершего от ран ветерана Екатерина Алексеевна. Эту информацию направили в Стрежевой, боевому товарищу нашего земляка.   

А дальше события развивались ещё более трогательно. К маме Валерия Федосова  приехали его боевые друзья из Томской области и из далекой Германии. Они разыскивали его несколько лет, встреча состоялась только благодаря помощи городского совета ветеранов Каменска-Уральского. Гости Екатерины Алексеевны съездили на могилу её сына, возложили венки и цветы…

–  Мир не без добрых людей, – говорит Геннадий Перелешин. – Хорошо, что память о тех, кто честно выполнил свой воинский долг, жива, невзирая на расстояния и время.     Надежда Кузнецова
Вернуться к списку

 
 
 

Хмыльнин Александр