Menu
RSS

Каменск-Уральский вводит 100-метровую "сухую" зону

  • Written by 

Начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма  Виталий Ахматов рассказал о последних действиях 
Каменск-Уральской администрации в области приведения городских условий и требований к торговле к общероссийскому законодательству и тенденциям.

 

Прежде всего Ахматов пояснил ситуацию с одиозной стометровой "сухой" зоной социально-значимых объектов. Проведенные замеры и расчеты дали следующие результаты - более 20 магазинов местных предпринимателей и федеральных и региональных сетей попали в "сухую" зону и обязаны прекратить торговлю спиртными напитками. Кроме того, 4 предприятия общепита и несколько пивнушек с разливом получили такие же предписания.

Администрация города направила запрос в Агропром Свердловской области о лишении в 30-дневный срок этих предприятий лицензии на торговлю спиртными напитками.

Сам Виталий Ахматов посоветовал предпринимателям, кого коснется данное решение, самостоятельно изучить маршруты движения пешеходов и измерить их - возможно, прямое измерение расстояние является упрощенным подходом и может быть обжаловано в арбитражном суде.

Много нареканий у жителей многоквартирных домов вызывают точки торговли разливным пивом. Напомним, лицензия на такую торговлю сейчас не требуется. Ахматов сообщил, что свердловский Агропром готовит решение об обязательном лицензировании таких торговых точек, и выразил уверенность, что не все из 39 пивных мини-трактиров Каменска-Уральского выдержат это испытание.

Ситуация с киосками на остановочных комплексах также беспокоит жителей Каменска-Уральского - у многих из них неопрятный вид, они не ремонтировались с момента ввода в эксплуатацию. За 2013 год удалось снести всего 10 таких объектов, портящих облик города, в 2014-м - планируется 32. Владельцы этих торговых точек не выполняли условия Положения или у них закончился срок аренды земли.

Несмотря на то, что в Каменске-Уральском в полтора раза превышена норма объемов торговых площадей - более 700 кв. метров вместо 570 на тысячу человек, в городе планируется строительство все новых и новых торговых центров. Так, Виталий Ахматов сообщил о таких планах и на Южном, и на Ленинском.

К сожалению, отметил чиновник, новые сетевые операторы, как и уже действующие на территории города, не спешат предоставлять прилавки под товары производителей из Каменска-Уральского.

Однако, польза от таких предприятий есть - они более дисциплинированы в вопросе содержания прилегающих территорий, горожане получают новые рабочие места, бюджет города получает налоги.

А вот с посадочными местами в предприятиях общепита Каменск-Уральский отстает от норм - 23 вместо 34 положенных на тысячу жителей. Напомним, в городе работают 11 фаст-фудов, 35 кафе, 11 баров, 8 ресторанов, 11 столовых.

Очень мало в городе летних кафе. Ситуация может измениться, если будет принято решение о разрешение стационарных заведениям торговать на уличных местах алкоголем - об этом также рассказал Виталий Ахматов. Документ находится на согласовании в федеральных органах.

 

 

back to top