Menu
RSS

В Каменске-Уральском открыта меморальная доска генерала Дубынина

  • Written by 

1 февраля, в день рождения Виктора Дубынина, в поселке Мартюш (Каменск-Уральский) по инициативе Координационного совета при главе Каменска-Уральского по делам ветеранских организаций прошло торжественное открытие мемориальной доски.

 

Именно в поселке Мартюш Виктор Петрович родился в 1943 году.

Справка: с 1984 года — заместитель командующего, а с 30 апреля 1986 по 1 июня 1987 года — командующий 40-й общевойсковой армией Туркестанского военного округа. Войска этой армии составляли основную часть Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. На посту командующего армией Дубынин планировал и осуществлял основные боевые операции советских войск. В условиях частичного вывода советских войск из Афганистана Дубынин пересмотрел тактику советских войск, перейдя от беспрерывных боевых действий по всей территории страны к последовательным тщательно подготовленным боевым операциям по уничтожению ключевых опорных пунктов моджахедов. Каждая такая операция наносила существенный урон противнику, на несколько месяцев приводила к прекращению или существенному ослаблению партизанского движения в регионах. Умел воевать «малой кровью». За год его командования армией численность безвозвратных потерь снизилась в 2 раза.

В церемонии открытия памятной доски приняли участие десантники Каменска-Уральского и кадеты.

А утром к памятнику генералу 40-й армии на Каменск-Уральском Мемориале Погибшим Защитникам Родины активисты ветеранских организаций возложили цветы.

 

back to top