Menu
RSS

Китай борется с птичьим гриппом

  • Written by 

Крупный город Гуанчжоу на юге Китая в субботу закрыл на две недели рынки, на котрых торгуют живой птицей, чтобы остановить распространение штамма H7N9  - птичьего гриппа.

Гуанчжоу является столицей провинции Гуандун, один из наиболее пострадавших районов во время вспышки птичьего гриппа в Китае - заболели 65 человек, из них уже 13 умерли - по официальным данным бюро здравоохранения. Так, 14 февраля в Гуанчжоу умер 78-летний мужчина.

В Китае всего зафиксировано 32 смерти - по данным официального агентства Синьхуа. Министерство здравоохранения объявило больными птичьим гриппом 127 китайцев только в январе.

Рынок Джанкун в Гуанчжоу является крупнейшим в Китае - здесь продается более чем 60 000 птиц в день (Синьхуа).

Закрытие рынков - еще одна мера профилактики, плюсом к массовым убийствам кур и другой домашней птицы на материковой части Китая и в Гонконге.

Шанхай, Гонконг и Чжэцзян (провинция  к югу от Шанхая) в январе наложили трехмесячный мораторий на продажу и импорт живой птицы.

Всемирная организация здравоохранения пока не приводит никаких доказательств возможности передачи болезни от человека к человеку, однако рекомендовала внимательно следить за эпидемиологической обстановкой из-за непредсказуемого поведения вирусов гриппа.

В январе власти Китая подтвердили второй случай заболевания человека вирусом H10N8, отдельным штаммом птичьего гриппа, который опасен для людей. В первом случае 73-летняя женщина умерла в декабре.

Китайские поставщики живой птицы теряют более 1 млрд юаней ($ 150 млн ) в месяц (Синьхуа).

Во время последней вспышки птичьего гриппа в Китае в апреле 2012 года производители потеряли 70 миллиардов юаней ($ 11 млрд ) .

back to top