Menu
RSS

Совет по делам национальностей Каменска-Уральского продолжает работу

  • Written by 

В работе Консультативного совета по делам национальностей города Каменска-Уральского появилось новое направление: знакомство с праздниками национально-культурных объединений нашего города. Первое выездное заседание с такой повесткой прошло на площадке армянской общины «Киликия».

 

― Встречи в таком формате сближают, позволяют нам лучше понять друг друга, ближе познакомиться с традициями и культурой каждого объединения, ― сказал, открывая заседание, мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов. ― Наш город стал по-настоящему многонациональным в период Великой Отечественной войны, когда его население утроилось. Все последующие годы происходило слияние культур, переплетение традиций, сложился особый микроклимат уважительного отношения друг другу. На фоне событий, которые происходят на Украине, всплеска национализма и анархии, а это сегодня беспокоит всех, межнациональное согласие в городском сообществе имеет особую важность и ценность.

О том, что этот микроклимат нужно поддерживать всеми силами, среди подрастающего поколения особенно, на заседании Консультативного совета говорили практически все руководители национально-культурных объединений Камеснка-Уральского.

Очень важно, что в Каменске-Уральском есть центр национальных культур, благодаря которому на протяжении многих лет формируется уважительное отношение к литературе, музыке, обычаям и традициям других народов, и каждому из нас познание друг друга по-настоящему интересно, отметил зам председателя Совета Агасси Мелконян.

То, что руководители объединений этим дорожат, подтвердило их общение, с экскурсом в историю праздников удмуртов, чувашей, татар и башкир, украинцев, евреев и армян, проживающих в Каменске-Уральском. Каждый увлеченно рассказывал о любимых национальных праздниках.

От Светланы Чемезовой представители культурных автономий узнали об удмуртском языческом празднике Гербер, который отмечают после окончания посевной. «Я выросла в Башкирии, в нашей деревне жили удмурты, в соседних населенных пунктах ― татары и марийцы. В праздновании Гербера участвовали все».

Таисия Никифорова крупными мазками нарисовала картинку празднования чувашами большой Масленицы, с ее катаниями на горках, с украшенными бубенчиками лошадьми и сжиганием Чучела. У татарско-башкирской общины популярным праздником был и остается Сабантуй, с его увлекательными состязаниями и конкурсами. Объединение татар уже начало подготовку к этому массовому празднику, который намечен на 12 июня.

У украинцев популярен праздник день святого Николая. В этот день взрослые просят помощи у святого, а дети пишут записки с названием подарков, которые они мечтают получить, кладут их в валенки и ждут подарков. Как оказалось, руководители национально-культурных объединений города услышали о нем впервые.

Представители армянской общины «Киликия» не ограничились рассказом о праздновании истинной масленицы. Членам Консультативного совета показали фильм о том, как армянская диаспора помогала в сборе средств и строительстве первого на Урале храма Армянской Апостольской церкви во имя святого Иоанна Предтечи. Настоящим подарком стали две песни, вызвавшие бурю эмоций у участников выездного заседания.

― Еще раз убедился, у наших народов много общего, ― поделился впечатлениями Мужавир Буранбаев. ― В основе всего этого лежит взаимоуважение людей разных национальностей. Откуда оно идет? Конечно, из семьи, зависит от воспитания.

― Семья во всем является примером, авторитетом уважительного отношения друг к другу, семья накладывает отпечаток на детей. Очень сильно влияет среда, в которой живет человек. Если вокруг царит взаимоуважение, добропорядочность, то люди разных национальностей чувствуют себя комфортно. А нам здесь комфортно, ― дополнил коллегу украинец Николай Крихтенко.

Елена Шеремет.

back to top