Menu
RSS

В Каменске-Уральском будут сносить металлические гаражи

  • Written by 

На личный прием к главе города Михаилу Астахову жители приходят с разными проблемами.  Один из самых больных – снос металлических гаражей, расположенных неподалеку от школы № 3 и по улице Кирова.

 

Решение прийти к главе Каменска-Уральского на прием родилось после того, как владельцев гаражей официально уведомили, что их временные сооружения подлежат демонтажу уже в мае текущего года. Причиной тому отсутствие договора аренды на занятые гаражами земельные участки и предстоящее развитие территории.

Известие о неизбежном сносе металлических сооружений, которые нынешние пенсионеры установили еще в годы советской власти, их, конечно же, беспокоит. Когда был гаражный бум, владельцы личного автотранспорта объединились в кооперативы. Прошли десятилетия, изменилось законодательство, многие ГСК прекратили свое существование либо сменились их председатели.

― Нас никто не предупреждал и не уведомлял официально, что земельный участок под гаражом нужно оформить и платить за его использование деньги. Вместо этого пришел участковый, составил на каждого из нас протокол об административной ответственности в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ. Мы готовы узаконить участок и вносить за пользование им арендную плату, ― изложили свою позицию главе города владельцы металлических гаражей.

Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов выслушал пенсионеров внимательно и выяснил, что у одного ГСК есть документ (решение исполкома совета народных депутатов), подтверждающий отвод земли гаражному кооперативу. У второго ГСК, увы, нет никаких официальных документов. Договоры о праве аренды участков под этими объектами не оформлены.

― Почему составили протокол об административной ответственности именно сейчас? Ведь мы пользуемся этими участками много лет. Нам выписали штраф. Наверное, правильно. Но чтобы такого больше не повторилось, хотим эту ситуацию исправить. Посоветуйте, как правильно поступить, ― спросили мэра Михаила Астахова представители гаражных кооперативов.

Глава объяснил, что комитетом по управлению имуществом в рамках муниципального контроля второй год проводится инвентаризация земельных участков. Выявлено очень много участков городской земли, которыми люди пользуются самовольно. Одни по незнанию, другие из-за своего нежелания перечислять муниципалитету арендную плату.

― Как в этой ситуации быть? Я бы посоветовал обратиться в комитет по имуществу, подать заявление о предоставлении участка в установленном порядке. Но сразу скажу, что в соответствии с законом эти участки предоставляются на конкурсной основе. То есть может быть несколько претендентов, ― разъяснил Михаил Астахов. ― Если бы у вас был кооператив и его статус был подтвержден официальным документом, тогда вопрос можно было решить в судебном порядке, но каждым членом ГСК индивидуально.

К слову, владельцы гаражей прекрасно понимают, что их собственность с правовой точки зрения ― нестационарный объект и что в случае застройки территории, на которой он расположен, снос неизбежен. Но терять его все равно жалко, как и овощные ямы под металлическим гаражом, которые сами обустраивали, тоже.

Может, еще есть шанс потянуть время до того момента, пока стройка не началась? А может, есть шанс получить участок без конкурса где-то поблизости от привычного места? Так хотелось пенсионерам получить на эти вопросы приятные слуху ответы, но, увы, законодатель ничего такого не предусмотрел…

Елена Шеремет.

back to top