Menu
RSS

Facebook наносит удар по оружейным королям!

  • Written by 


Мировой лидер социальных медиа Facebook начал политику блокирования аккаунтов фирм и лиц специализирующихся на продаже оружия. Особенное внимание будет уделено тем страницам, которые посещают несовершеннолетние (а это легко отслеживается админами сети) и те, которые не требуют проверку данных или предлагают нарушать законы определенных штатов США.

Изменение политики Facebook является победой для таких групп, как "Мамы против распространения оружия в Америке" (Moms Demand Action for Gun Sense in America) и "Города против нелегального оборота оружия" (Mayors Against Illegal Guns), которые были поддержаны такими гигантами американского бизнеса, как Starbucks и Staples, а теперь  и Facebook!

"На том же сайте, где люди делятся фотографиями с дней рождения и семейных праздников, есть фотографии АК-47", - говорит Джон Фейнблат, председатель
Mayors Against Illegal Guns. "И это не для продвинутых пользователей Facebook - это на виду и к этой информации даже "чайник" легко может получить доступ".

Facebook не будет пока регулировать платные объявления и спонсорские аккаунты, которые связаны с легальной продаже оружия.

Изображения оружия, как правило, также допускается, если ствол  не направлен прямо на читателя. 

Изменения коснуться и сервиса фотографий Instagram, и службы хэштегов, связанных с продажей оружия.

"Moms Demand Action for Gun Sense in America" и "Mayors Against Illegal Guns" разместили петиции на ряде веб-сайтов, специализирующихся на гражданских инициативах, включая Change.org и SumOfUs.org, требующую от социальных медиа определиться в вопросе нелегального оборота оружия. Под петициями были собраны сотни тысяч подписей.

Facebook атакуют и легальные оружейные трейдеры, противящиеся чрезмерному росту ограничительных правил. Но они получили всего 8900 подписей.

Так, большую популярность получила кампания от пользователя
Stanton McCandlish, 45 лет, Окленд, штат Калифорния - "Facebook: оставайся свободным - не прогибаться".  МакКэндлиш говорит: "Facebook является частной компанией, и я думаю, если они хотят вести ограничительную политику, что приведет к потере пользователей - они могут сделать это".

Последняя новость, которая разожгла огонь - 15 -летний мальчик был пойман с 9-мм пистолет в школе в Кентукки и он рассказал следователям, что он договорился о покупке через  группу в Facebook...

"Это не просто доступ преступников к оружию, это дает нашим детям доступ к оружию", - говорит Шеннон Вотс, основательница
"Moms Demand Action for Gun Sense in America". "И этого мы не можем допустить!"

back to top