Menu
RSS

Перспективы алюминиевого завода в Каменске-Уральском

  • Written by 

В 2013 году на Уральском Алюминиевом заводе в Каменске-Уральском закрылось электролизное производство - т.е. сам процесс выплавки алюминия практически прекращен и на заводе на ходу осталось лишь глиноземное предпряитие. Хозяева завода - а УАЗ принадлежит группе RUSAL Дерипаски -  убеждали жителей города и администрацию Каменска-Уральского, что производство приостановлено временно и все оборудование законсервировано... Отчет об убытках Русала за 2013 год в размере 3,2 миллиарда долларов (что в 6 раз больше, чем убыток, показанный за 2012 год) внушает серьезные опасения за финансовое и социальное благополучие моногорода Каменска-Уральского. Далее - перевод статьи агентства Bloomberg.

Русал отчитался о самом большом уровне годовых убытков с 2008 года, с тех пор, как крупнейший в мире производитель алюминия начал терять стоимость компании из-за падения цен на металлы.

Чистый убыток увеличился до $3,2 млрд. в 2013 году от скорректированной потери в $528 млн. в 2012 году, сообщили в московском офисе Русала.

На Русале в прошлом году практически простаивали плавильные мощности. Сокращения продаж сопровождало и падение средней цены алюминия на Лондонской бирже металлов на 8%.

"Мы не видим ухудшение ситуации в течение первого квартала", - поспешила "улучшить мину" на селекторном совещании главный финансовый директор Александра Бурико . "В то же время, слишком рано говорить о том , что произойдет в будущем, но у нас нет никаких ожиданий дальнейшей стагнации в ближайшее время".

Мировой спрос алюминия вырастет на 6 процентов с 2014 по 2015 год,  заявил представитель Русала вчера.

Между тем, на Гонконгской бирже акции Русала упали на целых 4,4 процента!

Строительство
сибирского завода в Тайшете с запланированной начальной мощностью 375 000 тонн в год был заморожен  в разгар финансового кризиса 2008 года - Русал до сих пор ищет финансирование для проекта в России и Китае...


Долги Русала

Чистый долг Русала в конце года составил $10,1 млрд.... Кроме того, руководству компании предстоит приложить невероятные усилия по отсрочке обязательств международным банкам в размере $4 750 млн, по траншам, полученным в 2011 году. Не все кредиторы готовы идти на уступки и согласны ждать до 2016 года, сообщает Financial Times со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией.

Компания просила кредиторов согласиться  не предъявлять жесткие требования до 7 июля, дав Русалу больше времени для реструктуризации своих долгов, заявил представитель Русала в заявлении. Кредиторы официально не согласились, но компания заявила, что вряд ли они будут требовать возврата долгов в то время, как переговоры по реструктуризации продолжаются.

 

Победы Русала

"Пережив трудную, но важную трансформацию, компания в настоящее время имеет самый низкий уровень денежных затрат на тонну в последние годы",  -  заявил главный исполнительный директор Олег Дерипаска. "Себестоимость тонны алюминия в четвертом квартале составила $1864", сказал он.

Победой Русала стало и положительное решение по иску компании к LME (Лондонской бирже металлов) суда Великобритании. В результате крупнейшая биржа должна изменить правила логистики, которые приводили к потерям покупателей алюминия и, как следствие, к потерям Русала. 

back to top