Menu
RSS

"Родине служат не только по приказу – по зову сердца"

  • Written by 
каменск-уральский

В Каменске-Уральском Дню защитников Отечества посвятили торжественный вечер в социально-культурном центре.

 

В зале ветераны боевых действий и труженики тыла, кадеты, активисты общественных организаций и горожане, которым с детства дорог этот праздник.

Появление  на сцене героев русских былин Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича  сказало само за себя  – формат вечера будет необычным. Экскурс в историю Отечества. А защищать родную землю  на Руси  умели всегда, учились этому с детства.

«Наша страна  никогда не была инициатором войн. Защищая  рубежи Отечества, воины – от полководцев до рядовых солдат – сражались самоотверженно, героически, умело»,  – отметил  глава города Алексей Шмыков,  подчеркнув, что  в Каменске патриотическому воспитанию подростков и молодежи уделяется серьезное внимание.

В этом  большая заслуга ветеранов Великой Отечественной войны,  боевых действий, кадетских школ и военно-патриотических клубов.

Эту мысль продолжили председатель Городской Думы Валерий Пермяков и почетный гражданин Каменска – Уральского, зам председателя ЗССО Виктор Якимов. Воинами не рождаются – ими становятся, изучая историю своей страны, занимаясь спортом,  тренируясь, закаляя дух и тело.

Виктор Якимов  отметил, что к защите Отечества в Каменске причастны многие: работники оборонных предприятий, создающие современное оружие и военные, чьи вертолеты бороздят воздушные просторы страны, солдаты срочной службы, исполняющие свой воинский долг, и жители города, воспитывающие молодежь в духе патриотизма.

Герои русских былин тут же удостоверились, что каждый из   руководителей обладает нужными защитнику качествами.

Глава города тянул пудовую гирю, справился легко.

Не ударили лицом  в грязь и остальные.

Испытания пришлось пройти каждому, кто поднимался для поздравлений на сцену СКЦ: руководитель местного отделения Союза десантников Владимир Давыдов разбивал шифер и кирпич, мерялся  с былинными героями силой на руках.

Зрители, особенно подростки, увлеченно наблюдали за каждым. И награждали победителей аплодисментами. Творческие коллективы и вокалисты дарили защитникам песни и танцы. Искренне, от души.

Любовь к Родине – очень важное качество, которое  прививают с детства, в семье, в школе, в армии и не только. На личном примере, в том числе.

Чувство патриотизма объединяет всех, военных и гражданских, уверен заместитель командира воинской  части Алексей Грива. Когда подростка и молодого человека  интересуют  не только развлечения, интересует  история своей страны и родного города, окружающая природа и люди, что живут рядом, из него вырастет настоящий гражданин, которому дороги дом, родители и Отечество.   

каменск-уральский

каменск-уральский

каменск-уральский

каменск-уральский

каменск-уральский

каменск-уральский

каменск-уральский

каменск-уральский

каменск-уральский

back to top