Menu
RSS

В Каменске-Уральском стартовал месячник Защитника Отечества

  • Written by 
каменск-уральский

Расширенное заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи Каменска-Уральского состоялось в большом зале администрации города. Зам главы города Денис Миронов, специалисты образовательных учреждений, руководители центра молодежной политики, управления культуры, физической культуре и спорту, ветеранских организаций вместе с лидерами военно-патриотических клубов обсудили ключевые мероприятия месячника Защитников Отечества.

― Мероприятия, предложенные в рамках празднования Дня защитников Отечества, очень важны. Педагогическим коллективам в этом плане, готовы помочь представители ветеранских движений города. Наша общая задача ― воспитание у подростков и молодежи патриотических чувств, любви к Родине, уважения к армии, институтам органов власти и активной гражданской позиции, ― сделал акцент заместитель главы Администрации города Денис Миронов.

Председатель местного отделения Союза десантников Владимир Давыдов вручил благодарственные письма неравнодушным и отзывчивым предпринимателям города, которые оказали помощь в предоставлении строительных материалов для ремонтных работ в помещениях военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия». В этом клубе занимаются подростки, большинство из них ― учащиеся школы-интерната № 27. Благотворители помогли членам клуба создать условия для занятий в спортивном зале, различными видами единоборств, в том числе. 

В целях продвижения среди подростков идеи выбора позитивных альтернативных форм самовыражения и самоутверждения в этом году акции, конкурсы и состязания проводятся в новом формате. К примеру, самый популярный у молодежи спортивно-технический конкурс "А ну-ка, парни". «Одним из новшеств конкурса станет военизированная эстафета. В ее проведении помощь окажет спортивный клуб из Ревды. Это будет необычная полоса препятствий с лазерным биатлоном. Победители конкурса станут участниками окружного этапа спортивной игры «Зарница» и «Отечество», ― сообщила участникам заседания Координационного совета по патриотическому воспитанию директор МКУ «Центр молодежной политики» Ануш Оганян.

Для молодых людей допризывного возраста будет организована поездка в воинскую часть ― аэродром "Радушный". Солдаты ― срочники проведут для будущих призывников экскурсию по воинской части, а самое главное ― спортивные состязания с командой допризывников.

Школьники, студенты и работающая молодежь Каменска сможет проявить себя, на Лыжне России - 2018, соревнованиях по пулевой стрельбе, карате, тяжелой атлетике. В рамках месячника защитников Отечества пройдет торжественная церемония вручения паспортов четырнадцатилетним подросткам. И это далеко не весь перечень мероприятий, запланированных в рамках месячника защитников Отечества.

Как всегда 15 февраля состоятся митинг на Аллее славы и вечер в СКЦ, посвященный выводу советских войск из Афганистана. «Афганский ветер» традиционно оказывает сильное эмоциональное воздействие на подростков.

Два календарных события предлагает и управление культуры города. 4 февраля в театре Драмы школьники посмотрят историческое повествование «Святая Родина моя». 21 февраля в СКЦ ― торжественный вечер, посвященный столетию со дня создания Вооруженных сил.

Формированию патриотических чувств горожан способствуют и Масленичные гуляния, уверена начальник управления культуры Светлана Казанцева. Главное событие, где жителей ждут блинные и чайные ряды, ярмарка народных промыслов, состоится на Соборной площади.

Патриотизм воспитывается с детства, знакомством с историей, культурой, обычаями и традициями своего народа, занятиями военно-прикладными видами спорта, участием в эстафетах, смотрах строя и песни, фестивалях патриотической песни, в поисковой работе, считает руководитель движения «Юнармия» в Каменске-Уральском Дамир Нургалеев. По его мнению, уважительное отношение к Родине, к защите своего Отечества формируется непосредственным участием подростков в патриотических мероприятиях.

пресс-служба администрации города Каменска-Уральского

back to top