Menu
RSS

В Каменске-Уральском отметили 75 лет со дня рождения генерала Дубынина

  • Written by 
каменск-уральский

Герой, боевой генерал, патриот своей страны...

Сегодня в Каменске-Уральском отметили 75 лет со дня рождения почетного гражданина города, Героя России, генерала армии Виктора Петровича Дубынина. Этому событию были посвящены митинг у памятника прославленному военачальнику и патриотическая акция в кинотеатре «Кинофокс», с участием ветеранов боевых действий, студентов и школьников-воспитанников военно-патриотических клубов города.

«Приказываю жить». Эта крылатая фраза командовавшего сороковой армией ограниченного контингента советских войск в Афганистане генерала Дубынина сегодня известна многим жителям Каменска-Уральского. Она высечена на гранитном постаменте памятника боевому генералу.

Участники митинга, члены координационного совета ветеранов боевых действий и члены военно-патриотических клубов почтили память Героя России Виктора Дубынина, возложили цветы к подножию памятника.

Главное событие состоялось в стенах кинотеатра. Глава города Алексей Шмыков, приветствуя ветеранов и молодое поколение, напомнил, что в календаре 2018 года 17 памятных дат воинской славы России, а у Каменска-Уральского есть своя, не менее важная дата ― 1 февраля, когда горожане вспоминают о Герое России, первом начальнике Генерального штаба Вооруженных Сил страны генерала Дубынине.

«Виктор Петрович родился здесь, в поселке Мартюш, рядом с Каменском-Уральским, в семье репрессированных. Родился в годы Великой Отечественной войны, в 1943 году. И конечно, он тогда не мог представить, что добьется таких высот, пройдет такой достойный путь, ― отметил глава города. ― Вы можете сказать, что таких, как Дубынин, ― единицы. Ребята, нет. Каждый формирует себя сам. Героями не рождаются, ими становятся. Поэтому все в ваших руках. И самое главное ― нам есть, с кого брать пример. Воспитывайте свою силу духа, тренируйте волю, ум, свое тело. Любите свою малую Родину, любите свое Отечество».

Сегодня примером для подростков ― членов военно-патриотических клубов города стали семеро ветеранов, которые занимаются с детьми много лет, прививают им любовь в своей стране и уважение к воинскому делу. За успехи в патриотическом воспитании подрастающего поколения они были награждены памятной медалью Героя Российской Федерации Виктора Дубынина.

каменск уральский

каменск уральский

О том, каким был Герой России Виктор Петрович Дубынин, почему его считают крупным военачальником современности, ребята узнали из документального фильма «Приказываю жить. Дубынин». Большинство подростков увидели этот фильм впервые. В его основе дневниковые записи генерала, которые он вел, командуя сороковой армией в Афганистане, и кадры хроники боевых операций.

На подростков фильм, героями которого стали реальные солдаты и офицеры, произвел неизгладимое впечатление. О том, что на самом деле происходило на афганской земле, о роли ограниченного контингента советских войск, прикрывавшего южные рубежи страны, о мужестве солдат и тем более полководческом таланте Дубынина они мало что знали.

Памятные акции, посвященные 75-летию Виктора Петровича Дубынина, дали старт месячнику защитников Отечества в Каменске-Уральском.

пресс-служба администрации города Каменска-Уральского

back to top