Menu
RSS

В Каменске-Уральском прошел День ВДВ 2018

  • Written by 
каменск-уральский

У Каменск-Уральского Мемориала Погибшим Защитникам Родины 2 августа 2018 года высадился десант голубых беретов. Более двухсот представителей «крылатой пехоты» общались, делились новостями, вспоминали боевых товарищей. Многие пришли на праздник всей семьей. Пригласили мам горожан, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Праздник начался с митинга, посвященного Дню рождения Воздушно - Десантных Войск.

― Каждый год, здесь, на новой Аллее славы, мы чествуем тех, кто исполнял свой воинский долг. С нами сегодня ― ваш Батя ― Маргелов Владимир Филиппович, который сделал все, чтобы сохранить жизнь солдата: заботился о десантниках, чтобы вы не погибали, ― сказал, обращаясь к десантникам, исполняющий обязанности главы Каменска-Уральского Сергей Гераскин. ― Чествуем вас ― людей, которые служили каждый в свой период времени, были верны присяге, и остаетесь верными до сегодняшнего дня. Спасибо Вам за «Формулу смелости», спасибо за «Крылатую гвардию», за патриотическое воспитание подрастающего поколения. С праздником вас! С днем ВДВ!

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи Сергей Гераскин вручил 30-ти ветеранам ВДВ Благодарственные письма главы города.

Десантников поздравили представители депутатского корпуса, коллеги из других городов и регионов России.

В память о погибших российских солдатах и офицерах с честью выполнявших свой долг, была объявлена минута молчания, был дан троекратный залп из боевого оружия. Церемонию возложения цветов к мемориалу погибших защитников Родины открыли семьи погибших солдат. К ним присоединились руководители ветеранских организаций, десантники и жители нашего города.

Воздушно-десантные войска всегда считались элитными войсками. Служить в этих войсках престижно и по сей день, уверен ветеран ВДВ Владимир Иванович Розанов.

― Я служил в штурмовой, элитной дивизии. Псковская 76 воздушно-десантная. С 1954 по 1957 год. Командиром дивизии был генерал Маргелов. Всегда хожу на торжественную часть мероприятия. Здесь встречаю своих братьев ― десантников. Нынешние новобранцы служат только один год и это плохо. В настоящее время в десантных войсках служат контрактники, долго. А если рассуждать над вопросом ― служить в армии или нет, мой ответ один: обязательно нужно. Армия ― это молодость, закалка, это все. Будет трудно, но школу эту пройти надо каждому молодому человеку, ― говорит Владимир Иванович.

Активную помощь в проведении торжественных мероприятий Союзу Десантников России в Каменске-Уральском оказали их воспитанники ― члены военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия». Одна из них сержант Александра Метушевская, ученица школы № 40.

― Провожали в армию брата, и увидела кадетов. Мама предложила мне вступить в Крылатую гвардию. Так я здесь уже четвертый год. В звании сержант. У меня есть помощники. Сегодняшняя наша задача в осуществлении руководства кадетами, выставлении наряда, а еще показательные выступления по рукопашному бою. Помогать награждать, раздавать цветы и следить за оружием. Сегодняшнее мероприятие ― это дань памяти павшим и тем, кто создал десантные войска, это встреча знакомых, которых не видели длительное время. Здесь настоящие солдаты. Армия меняет людей. Нынешние молодые люди просто обязаны служить в армии. Научиться защищать свою страну. Это может пригодиться, ― считает Александра.

Подарком всем участникам торжественного митинга стали стихи о защитниках Отечества, их прочитали дети десантников.

Праздник закончился массовым фотографированием, раздачей солдатской каши и спортивными состязаниями.

пресс-служба администрации города Каменска-Уральского

каменск уральский десант

каменск уральский десант

каменск уральский десант

каменск уральский десант

каменск уральский десант

каменск уральский десант

back to top