Menu
RSS

В Каменске-Уральском отметили День ВДВ и 10-летие Мемориала Погибшим Защитникам Родины...

  • Written by 
каменск

Уже 10 лет день ВДВ в Каменске-Уральском ветераны ― десантники отмечают у Мемориала Погибшим Защитникам Родины. Торжественно, семьями, с участием воспитанников военно-патриотических клубов, представителей ветеранских объединений других родов войск и родителей солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Традиции следуют неукоснительно, чествуют тех десантников, кто серьезно занимается патриотическим воспитанием школьников и студентов.

Торжественный митинг. Гимн России. На новой Аллее Славы более 200 человек ― ветераны ВДВ, с детьми и женами, депутаты Городской Думы и ее председатель Валерий Пермяков, руководитель Координационного совета ветеранов боевых действий Владимир Воронов, фронтовик Владимир Лямин и руководитель городского Совета ветеранов Яков Никифоров, депутат ЗССО Михаил Голованов. Конечно, мамы погибших воинов и председатель комитета солдатских матерей Ольга Злыдникова.

Десантники в Каменске ― самые активные и сплоченные, прививающие своим детям и подросткам, занимающимся в военно-патриотическом клубе «Крылатая гвардия», любовь к Отечеству и своему родному городу. За плечами многих боевой опыт в «горячих точках». «В этих войсках служат самые сильные и выносливые, самые смелые и мужественные, самые мудрые и смекалистые парни страны, ― сказал, поздравляя ветеранов ВДВ, председатель Городской Думы Валерий Пермяков, ― На десантников командование всегда возлагает выполнение самых ответственных заданий, как правило, не территории врага, в глубоком тылу. И выполнение тех задач, которые не сможет решить любое другое подразделение Вооруженных сил России. Так повелось, что кроме них никто не сможет выполнить эти задачи в короткие сроки. Мы верим в вас, парни!»

Особый род войск, особенные люди, подставляющие свое надежное плечо в трудную минуту, сильные духом и спаянные боевым братством. Об этих качествах десантников сегодня говорили все выступающие на митинге. Парламентарий Михаил Голованов, ветеран боевых действий и зам председателя Думы Александр Кукарин, его коллега ― депутат Валерий Аверинский.

― В этом году несколько памятных дат: 30 лет вывода советских войск из Афганистана, 25 лет начала первой чеченской войны и 20 лет, как началась вторая война. Молодые парни из нашего города выполняли на Северном Кавказе свой воинский долг, не все из них вернулись с полей сражений. Мы об этом помним. Всегда будем заботиться о мамах погибших солдат, ― сказал Александр Кукарин. ― 10 лет мемориалу погибшим воинам на Аллее Славы. Пять раз мы одевали нашу боевую машину пехоты в новый камуфляж. Всегда это делает один и тот же человек ― ветеран боевых действий Денис Нестеров. За что ему огромное спасибо.

На митинге вспомнили все этапы развития Аллеи славы, открытие памятника Герою России генералу армии Дубынину, Бате всех десантников генералу Василию Маргелову. И еще раз поблагодарили ветеранов ВДВ за бескорыстный вклад в это доброе дело.

А еще наградили за патриотическую работу орденом Маргелова ветерана ВДВ Константина Гладкова. Медалью «За гражданскую позицию и патриотическое воспитание» отметили вклад десантников Александра Суворова и Сергея Дубовченко, депутата ЗССО Михаила Голованова. Диплом главы города вручили 24 участникам парада наследников Победы ― всему взводу вместе с его командиром Владимиром Давыдовым…

Такая у местной организации «Союза десантников России» традиция ― благодарить и поощрять всех, кто своим примером прививает любовь к Отчеству и уважение к этому роду войск.

― Служба в ВДВ ― яркая страница в нашей жизни, ― говорят десантники. ― В нас воспитали мужество, силу духа, дали отличную физическую и боевую подготовку. Там мы узнали, что такое настоящее братство.

На митинге царил тот самый особый дух. Когда объявили минуту молчания, когда возлагали цветы к мемориалу и проводили показательные выступления и спортивные соревнования для детей, он ощущался физически.

пресс-служба администрации города

каменск уральский

каменск уральский

каменск уральский

каменск уральский

каменск уральский

каменск уральский

каменск уральский

каменск уральский

back to top