Menu
RSS

В Каменске-Уральском прошел День Памяти и Скорби

  • Written by 
В Каменске-Уральском прошел День Памяти и Скорби

Сегодня на Аллее Славы Каменска-Уральского почтили память горожан, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы в 1941-45 годах, кто погиб в горячих точках после Великой Отечественной и защитил Отечество, участвуя в специальной военной операции.

Участниками мемориального события стали председатель городской думы Валерий Пермяков, зам главы Каменского района Елена Балакина, депутаты, почетный гражданин города отец Иоанн Агафонов, ветераны боевых действий, родственники погибших воинов, кадеты, студенты и школьники.

День памяти и скорби объединил горожан разных поколений, потомков фронтовиков и тружеников тыла.

— В сорок пятом году мы думали, что сломили хребет фашизму навсегда. Но он возродился на земле дружественной нам Украины. И как в далеком сорок пятом наши парни, наша страна, наши Вооруженные силы сражаются героически с объединенным Западом. Фронт и тыл снова вместе, сказал, обращаясь взрослым и детям, председатель Думы Валерий Пермяков. – Сегодня мы чтим память павших на полях сражений в Великую Отечественную, наших ребят, которые отдали свои жизни, отстаивая свободу и независимость России. Вечная им слава.

— Есть песня о том, что наши герои превратились в белых журавлей. Знаете, я в это верю. И поэтому нам с вами нужно так учиться, работать и жить, чтобы они видели с небес и понимали, что они погибли не зря, - сказала зам главы Каменского района Елена Балакина.

Память земляков, сражавшихся в 1941-1945, павших в боях при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе, участвуя в СВО, почтили минутой молчания. Поименно назвали всех, чьи фамилии и имена высечены на гранитных плитах мемориала на Аллее славы. 83 героя. Завершилось это памятное событием церемонией возложения цветов. Сотни гвоздик и роз заалели на черном граните.

back to top