Menu
RSS

ГЕРОИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ - Час Мужества

  • Written by 
ГЕРОИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ - Час Мужества


Дорогие друзья, сегодня в библиотеке Сергей Дубовченко - представитель Каменск-Уральского отделения Союза Десантников России - провёл с учениками 8 класса школы №5 Час Мужества.

Война была всегда и ни один солдат не погиб зря...

Сергей Александрович рассказал ребятам о подвигах Героев Советского Союза.

Подробнее о нашем земляке младшем сержанте Юрии Исламове, который совершил в Афганистане 16 боевых выходов и пал смертью храбрых. Группа Юрия из 16 человек попала в засаду. Раненый, он прикрывал отход группы и командира, а когда закончились боеприпасы, подпустил к себе поближе моджахедов и взорвал гранату. Из этой разведывательной группы выжило 5 человек. За мужество и героизм при исполнении воинского долга в Республике Афганистан Юрию Исламову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза посмертно.

Сергей Дубовченко показал видеосюжеты о жизни героев до и во время войны. Также рассказал ребятам о Герое Советского Союза, участнике Великой Отечественной войны, контрразведчике Николае Ивановиче Кузнецове, который так хорошо «играл» врага, что за ним охотились даже свои - погиб в 1944 году.

Что толкает этих людей на такие подвиги, на самопожертвование?
Возможно, воспитание, характер, состояние души, любовь к своей семье, к родителям, к близким, к родным, к Отечеству - эти вопросы звучали на встрече. В видеосюжете от имени Юрия Исламова говорится, что там, на войне, у него произошла переоценка ценностей, он понял, как сильно любит своих родителей, и что ближе у него никого нет. Ребята слушали затаив дыхание, некоторые не могли сдержать слёз.

В завершении встречи Сергей Александрович пожелал ребятам учиться, слушать своих учителей, родителей, знать историю и гордиться своей страной.
Благодарим за встречу!!! 

back to top