Menu
RSS

На заводах «РУСАЛа» продолжаются увольнения

  • Written by 

Внутрення политика ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски на севере Среднего Урала – в 60-тысячном Краснотурьинске – привела, в том числе, и к социальной нестабильности – городу грозит массовая безработица. К 1 апреля из штата БАЗа «РУСАЛ» уволит еще 544 сотрудника, только незначительная часть из которых будет трудоустроена на другие площадки компании.

 

Чтобы избежать социального взрыва, городские власти возлагают надежды трудоустроить рабочих на производства, размещенные в индустриальном парке «Богословский», однако пока не называются даже приблизительные сроки пуска проекта. Тогда как прогнозы алюминиевой компании по возобновлению производства после стабилизации ситуации на рынке цветных металлов аналитики называют маловероятными в связи с высокой себестоимостью алюминия на БАЗе.


В 2014 году, по данным центра занятости города Краснотурьинска, ожидается, что с БАЗа (входит в структуру ОК «РУСАЛ») в центр занятости обратятся 405 человек. Как сообщили в департаменте по труду и занятости Свердловской области, условия увольнения работников – это соглашение сторон, в рамках подписанного 4-х стороннего соглашения. «В службу занятости пока обратилось 117 человек, бывших работников БАЗа. Часть из них признана безработными (из тех, кто обратился до конца 2013 года), часть получит этот статус позже. Все получат государственную услугу по поиску подходящей работы», – объяснили в департаменте.

Председатель профкома дирекции алюминиевого производства БАЗа Сергей Липовский рассказал, что к 1 апреля 2014 года будут полностью высвобождены 544 сотрудника алюминиевого дивизиона БАЗа.

«В бывшей дирекции алюминиевого производства осталось 85 человек из 544, которые должны были быть выведены из штата алюминиевого дивизиона. Но к 31 марта они исчезнут либо переведутся в службу демонтажа оборудования, в которой сейчас находится 232 человека, либо будут уволены. Затем, это будет служба по разборке первой площадки. Каждый сделал свой выбор, получил 7-8-10 зарплат и ушел либо остался. Тех, кто хотел трудоустроиться, компания по возможности трудоустроила на ТЭЦ или в глиноземное производство. Конечно, не все так просто, любые перемены надо пережить. Посмотрим, что будет к весне, когда деньги у тысячи людей, которые взяли подъемные, кончатся. Большинство людей не были трудоустроены. Тем, кто ушел на меньшую зарплату в глиноземное производство, выплатили компенсацию в 100 тысяч рублей», – рассказал профсоюзник.

25 декабря 2013 года 6-я серия БАЗа была отключена. «Трудящиеся в понедельник собираются на территории 6-й серии: мы будем требовать встречи с мэром города, директором завода, представителями профсоюзов, отделом кадров. Вопрос в том, куда будут трудоустроены сотрудники, потому что работать в городе негде. Хотелось бы узнать, до какого числа нам гарантированы выплаты, которые были прописаны в 4-стороннем соглашении. На сегодняшний день вакансий в отделе кадров завода для трудящихся 6-й серии нет. Какое-то количество людей трудоустроили. Но из 700 сотрудников 400 остались без работы, кроме того, могут остаться на улице порядка 300 работников 6-й серии. Стабильной работы фактически у 700 человек нет», – рассказал тогда представитель коллектива.

Первый замглавы администрации Краснотурьинска Роман Бисеров возлагает надежды в борьбе с безработицей в Краснотурьинске на индустриальный парк «Богословский», который находится в самом зачатке, и его перспективы весьма туманны. «На сегодняшний день приоритетное направление, которое при нашем участии осваивается, – это индустриальный парк на территории Краснотурьинска. Уже определен ряд якорных резидентов, мы очень надеемся на создание новых рабочих мест на этой площадке. По срокам ничего конкретизировать не будем, но со своей стороны мы прилагаем максимальные усилия, чтобы он заработал как можно быстрее», – поделился своей позицией чиновник.

Замглавы выразил надежду, что «демонтаж оборудования производится в надежде на возобновление производства». «На 6-ой серии, алюминиевом производстве должна произойти консервация с возможностью дальнейшей эксплуатации по профилю. Приостановлено производство, а площадка должна впоследствии использоваться по тому же целевому назначению – производству алюминия, если экономическая ситуация в стране поменяется в лучшую сторону», – рассказал о надеждах администрации Краснотурьинска Роман Бисеров.


В ОК «РУСАЛ» подтвердили, что оборудование и технология первой площадки (1-4 корпуса) устаревшее и не может более нигде эксплуатироваться. Освободившиеся производственные площади предполагается использовать в рамках дальнейшего развития глиноземного производства. «За состоянием этого подразделения следят оставшиеся здесь работать специалисты электролизного производства», – утверждают в алюминиевой компании. В «РУСАЛе» заверили, что к моменту остановки и консервации электролизного производства предприятие предусмотрело все возможные варианты трудоустройства работников. «Вакансии на БАЗе – 200 человек, около 350 вакансий имеется на предприятиях «РУСАЛа» и «Базэла». При этом выплаты и компенсации для работников электролиза превышают положенные по законодательству. Предельный размер единовременной компенсации высвобождаемым сотрудникам – от 7 среднемесячных зарплат. Работники сами выбирают приемлемые для них решения», – отмечают в «РУСАЛе».

Аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский считает, что у БАЗа никаких шансов на возобновление производства алюминия нет. «Поскольку при высокой себестоимости производства продукции на БАЗе цены должны вырасти на 50%, чтобы он стал прибыльным. На данный момент цены на алюминий на лондонской бирже – $1757 за тонну. Чтобы БАЗ восстановил работу, цена должна быть на уровне 2500, чтобы завод работал в ноль», – полагает Олег Петропавловский.

По оценкам аналитика RMG Андрея Третельникова, есть предпосылки для того, чтобы кризис в алюминиевой отрасли завершился в течение года – полутора. «Поскольку Китай начал сокращать свои неэффективные, нерентабельные мощности, загрязняющие окружающую среду. Поэтому благоприятный процесс начался, стоит ожидать улучшения ценовой конъюнктуры, но это долгосрочный процесс. Для улучшения ситуации потребуется не менее года, но это не значит, что БАЗ будет рентабельным. Даже при цене в $2-2,1 тысячи за тонну будет ли смысл возобновлять производство – это большой вопрос. Поскольку предприятие не совсем конкурентоспособно, и при снижении цены производство алюминия может стать снова невыгодным», – рассуждает эксперт.


Так или иначе, в нынешней ситуации Краснотурьинск пополнил список городов УрФО, где рано или поздно может начаться социальный конфликт. В мэрии не без тревоги ждут, когда «рабочие проедят свои компенсации и выйдут на улицы. Опыт митингов и акций протеста у рабочих БАЗа наработан хороший».

back to top